Огласительные беседы

Порядок огласительных бесед для желающих принять таинство  святого Крещения

На основании предписания  № 178 от 27.03.2014г.

митрополита Самарского и Сызранского  Сергия

в соответствии с решением Архиерейского Собора 2011 года в Самарской и Сызранской епархии

в храме во имя Пресвятой Троицы устанавливается

следующий порядок проведения огласительных бесед для желающих принять  таинство святого Крещения:

1. Кандидаты к принятию Таинства Крещения предварительно записываются у администратора для огласительной беседы. Из библиотеки им выдается необходимая литература.
  2. Назначается день для огласительной беседы со священником.
  3. Оглашаемый или восприемник самостоятельно в течение нескольких дней  знакомится с одним из Синоптических Евангелий (желательно от Матфея). В это время оглашаемому или восприемнику необходимо ежедневно молиться о просвещении  разума Светом истины Христовой и оставлении его прежних грехов.    Необходимо осмысленное знание молитвы Господней     «Отче наш».
  4. Во время беседы оглашаемый или восприемник кратко излагает священнику православную догматику по Символу Веры и нравственное учение церкви по 10 заповедям Господним.
  5. Проводится краткая исповедь с покаянием оглашаемого или восприемника в тяжких грехах  (разрешительная молитва не читается и епитимия не накладывается).
  6. Назначается дата проведения Таинства Крещения.
  7. Перед проведением Таинства Крещения  священник  еще раз беседует с оглашаемыми или с восприемниками

СКАЧАТЬ:   Порядок огласительных бесед для желающих принять таинство святого Крещения

Основные вопросы, обсуждаемые на огласительных беседах:

1. Для чего нужно  крещение.
  2. Что такое Святая Троица.
  3. Структура Святого Писания (Ветхий Завет и Новый Завет).                     Евангелие.
  4. Заповеди  Ветхого и Нового завета.
  5. Осмысленное знание молитв:  Отче наш, Символ веры